X
Kundenkonto
Ihr Spezialist für die Tiefstkälte

Voyageur 2 bis Voyageur PLUS

Voyageur Serie - Trockenversandbehälter zum Transport von Proben.   Max. Kapazität von 500 2ml-Kryoröhrchen. leichtgewichtig und sehr robust; kein Risiko bezüglich Flüssigstickstoff während des Transports; Lagerung von Straws, Kryoröhrchen oder Beuteln; optional erhältlich ein Transport-Container und einen Temperatur-Datalogger; 

Artikelseite drucken


ab 725,00 EUR
zzgl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit: 1 Woche
In den Warenkorb

Art.Nr.: CS-X35311
Kategorien: Versand-Behälter

Voyageur - Trockenversandbehälter zum Transport von biologischen und pharmazeutischen Proben.

Die Behälter der Serie Voyageur sind speziell für den Transport von Proben mit längerer Haltezeit bestimmt. Der Flüssigstickstoff wird von einer porösen Masse aufgesaugt. Der Probentransport in einem Voyageur ist absolut sicher. Selbst bei einem eventuellen Umfallen des Behälters kann kein Flüssigstickstoff auslaufen oder spritzen.

Vorteile:

  • Leichtgewicht und sehr robust
  • kein Risiko während des Transports - der Flüssigstickstoff ist absorbiert
  • die Behälter erfüllen alle internationalen Vorschriften für den Transport auf der Straße (ADR), der Schiene (RID) und in der Luft (IATA-OACI)
  • Lagerung von Straws, Kryoröhrchen und Beuteln

optionales Zubehör:

  • Temperatur-Datalogger (T°Tracker)
  • Transport-Container
  • abschließbarer Deckel
  • Rollenuntersatz
  • Racks, Kanister und Deckel

Technische Spezifikationen der Serie Voyageur

ModellVoyageur 2Voyageur 5Voyageur 12Voyageur PLUS
Kapazität Flüssigstickstoff (l)1,756,51520,6
absorbierte Kapazität (l)1,354,810,57,2
Hals-Durchmesser (mm)305080215
Leergewicht (kg)2,47,511,614,2
Gesamtgewicht (kg)3,511,32020
Aussen-Durchmesser (mm)174248308356
Gesamthöhe (mm)395550570575
Tägl. Verdampfungsrate (l/Tag)0,10,130,240,8
Dynam. Haltezeit (Tage)823286
Kanister - Durchmesser (mm)264171
Höhe des Kanisters (mm)120280280
Anzahl der Globet-Ebenen122
Kapazität Straws 0,25 ml220104032809840
Kapazität Kryoröhrchen 2 ml (Aluhalter)84252612
Kapazität Kryoröhrchen 2 ml in Boxen---------500


Artikelseite drucken


Versandinformationen
 
Standard-Sendungen (Deutschland ohne Inseln) bis 10 kg Sendungsgewicht versenden wir mit UPS-Standard Service. Die Versandpauschale beträgt EUR 15,00 netto, d. h. zzgl . 19% MwSt. Express-Lieferungen bitte gesondert anfragen.
 
 
Cryobehälter / Kühlgeräte
 
Die Zustellung der Cryobehälter/Kühlgeräte samt Zubehör erfolgt per Spedition. Wir rechnen die Liefer- / Frachtkosten nach tatsächlich entstandenem Aufwand ab. Daher können diese erst zum Zeitpunkt der Versandbereitschaft korrekt ermittelt werden.
 
Nach Eingang der Bestellung ermitteln wir die exakten Versandkosten, die wir Ihnen in der Auftragsbestätigung dann mitteilen.
 
Zuletzt angesehen:
     
    Hilfe
    X

    Zur detaillierten Ansicht

     
    Lieferzeit:

    Benötigen Sie mehr als 20 Stück des Artikels!?
    Um eine höhere Stückzahl des Artikel zu kaufen, klicken Sie bitte hier.
    Close